Взаимодействие науки и практики

6-7 октября 2022 на базе на базе ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Взаимодействие науки и практики. Опыт и перспективы», посвященная 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Организаторами конференции выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

От имени Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека участников приветствовала главный государственный санитарный врач Российской Федерации А. Ю. Попова, отметив эффективное практическое взаимодействие Екатеринбургского медицинского научного центра с органами и организациями Роспотребнадзора, их совместную слаженную работу и умение быстро перестраиваться под влиянием внешних угроз, а также выразила уверенность, что предстоящие в рамках конференции обсуждения проблемных вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и сформированные на их основе предложения станут значимым вкладом в осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, защиту населения от новых биологических угроз и снижение негативного влияния факторов среды обитания, особенно учитывая сегодняшнее развитие нашего государства, которое во многом зависит от эффективных научно-технических решений в актуальных направлениях исследований и внедрений их в практику.

Также слова приветствия в адрес участников прозвучали от научного руководителя ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора д.м.н. В. Б. Гурвича, руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Д. Н. Козловских, первого заместителя Министра здравоохранения Свердловской области С. Б. Туркова, заместителя министра социальной политики Свердловской области О. Б. Федосеевой, руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Свердловской области к.м.н. Н. А. Зильбер, управляющей Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Е. А. Альшиц.

В работе конференции приняли участие около 300 учёных (из них 21 доктор наук и 12 профессоров), специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, научных и других организаций из 32 регионов России и стран Ближнего Зарубежья.

За два дня работы было заслушано 76 докладов, из них один стендовый. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как организация совместной деятельности научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом создания партнерских отношений с территориальными органами Роспотребнадзора и хозяйствующими субъектами в современных условиях; проблемы и стратегия развития социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации; научное обоснование комплексного анализа факторов риска, обеспечения гигиенической безопасности и разработка системы адресных мероприятий по управлению риском воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на состояние здоровья населения России; организация системы «Медицины труда» на региональном уровне; апробация и научное обоснование методов профилактики, диагностики и реабилитации при оказании медицинской помощи населению, подверженному воздействию вредных факторов окружающей и производственной среды; развитие системы оценки и управления риском для здоровья, связанным с нутриентной обеспеченностью различных категорий населения, в том числе подверженных неблагоприятному воздействию окружающей и производственной среды; научное обоснование комплексных мер по оценке и управлению риском для здоровья работающего населения в ведущих отраслях экономики на основе совершенствования персонифицированной системы мониторинга вредных производственных факторов и состояния здоровья; изучение особенностей вредного действия наночастиц на организм в целях оценки связанных с ними рисков для здоровья, разработка мероприятий по управлению ими, в т.ч. нормирование наночастиц в различных аэрозолях; совершенствование системы мер, направленных на повышение устойчивости групп риска к воздействию вредных условий труда и токсичных контаминантов среды обитания; развитие теории и моделирование комбинированного вредного действия химических веществ и многие другие.

В результате состоявшихся обсуждений и обмена мнениями были сформулированы перспективные направления дальнейшей работы.

Завершающим этапом конференции стало подведение итогов конкурса «Лучшая работа молодого ученого». Так, 1 место заняла Е. М. Полякова с работой «Подходы к разработке профилактических мероприятий по минимизации риска нарушений здоровья и информированию о риске при работе на открытой территории в холодный период года» (Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья, г. Санкт-Петербург); 2 место разделили С. В. Шарабрин с работой «Доставка экспериментальной мРНК-вакцины против SARS-CoV-2 с использованием катионного полимера» (Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»» Роспотребнадзора, г. Новосибирск) и Ю. В. Рябова с докладом «Изучение биоэнергетических процессов в экспериментах in vitro и in vivo при воздействии наночастиц оксида селена» (Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, г. Екатеринбург); 3 место также поделили А. С. Есьман «Опыт применения основанных на ПЦР методик в мониторинге вариантов SARS-COV-2» (Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора, г. Москва) и Д. Р. Шаихова «Содержание Pb, Cd, Sb и As в крови у работников производства сплавов цветных металлов с разными генетическими вариантами генов глутатион-S-трансфераз» (Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, г. Екатеринбург).

Организаторы и участники признали работу конференции успешной, отметив важность ее проведения на регулярной основе и выразив уверенность, что выработанные рекомендации будут содействовать укреплению сотрудничества на всероссийском и международном уровнях.