VI Всероссийский симпозиум с международным участием «Опасность, оценка и управление канцерогенными рисками»

07-08 июня 2018 г. в Екатеринбурге состоялся VI Всероссийский симпозиум с международным участием «Опасность, оценка и управление канцерогенными рисками», организованный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», АНО «Уральский региональный центр экологической эпидемиологии» совместно с Комиссией по канцерогенным факторам.

В 2-дневной работе Симпозиума приняли участие 221 участник: специалистов органов и организаций Роспотребнадзора из 27 регионов России, а также, представители Аппарата Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном (Евразийский национальный университет им Л.Н.Гумилева, (г. Астана, Казахстан), НИИ канцерогенеза ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Блохина» (г.Москва), ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» (г. Москва), ФГУП Южно-Уральский институт биофизики ФМБА России (г. Озерск)), высших учебных заведений (ФГБОУ ВО «Северо- Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ (г. Санкт-Петербург), ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава РФ и ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург)), медицинских учреждений и предприятий.

В течение двух дней было заслушано 15 докладов по проблемам снижения онкологической заболеваемости, необходимости адекватной оценки канцерогенного риска. Обсуждались важнейшие проблемы национальной стратегии борьбы с онкологическими заболеваниями в России в соответствии с Указом Президента от 07 мая 2018 г. № 204 Состоялась дискуссия во вопросам: оценки потенциальной канцерогенной опасности предприятий, технологических процессов, разработки профилактических мероприятий как для работающих, так и для населения, проживающего в зонах влияния канцерогеноопасных объектов, а также потребителей канцерогеноопасной продукции работ и услуг; внедрения специфических информативных методов раннего досимптоматического выявления онкологических заболеваний; управления и информирования о рисках для здоровья населения, связанных с влиянием канцерогенных факторов среды обитания и образом жизни; актуализации санитарного законодательства, регулирующего деятельность, связанную с созданием канцерогенной опасности (прежде всего санитарных правил); гармонизации перечня нормируемых канцерогеноопасных веществ с международной классификацией (МАИР) и их допустимому содержанию в производственной среде и среде обитания человека, методов по установлению нормативов для канцерогенных факторов, параметров канцерогенной опасности и критериев приемлемых рисков; пересмотра нормативной базы; инновационного подхода к формированию риск- ориентированной стратегии санитарно-гигиенического нормирования с использованием методологии анализа и управления риском развития онкологических заболеваний, усиления целенаправленности профилактической и надзорной функций Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Серьезное внимание участники уделили обсуждению проекта СанПиН «Оценка и управление канцерогенным риском для здоровья». Было подчеркнуто, что одним из важных элементов в противораковой борьбе является разработка комплексных программ управления рисками на различных уровнях, объединение усилий органов государственной власти, общественных организаций, органов и организаций Роспотребнадзора, медицинских работников, социально ответственного бизнеса и средств массовой информации.

Участниками Симпозиума принят за основу проект Резолюции.