В Екатеринбургском медицинском научном центре состоялась конференция токсикологов, приуроченная к 95-летию Б.А. Кацнельсона

20-21 октября на базе Екатеринбургского медицинского научного центра состоялась II Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция с международным участием «Актуальные гигиенические аспекты нанотоксикологии: теоретические основы, идентификация опасности для здоровья и пути её снижения»

Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Конференция проводится второй раз, первая состоялась пять лет назад, по итогам которой стало очевидно, что обозначенная тема мероприятия — нанотоксикология — крайне актуальна и требует продолжения обсуждения, обмена опытом и принятия совместных решений не только на всероссийском, но и на международном уровнях.

В нынешнем году мероприятие было приурочено к Году науки и технологий в Российской Федерации, а также к 95-летию одной из знаковых фигур в мировой науке — профессору, доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки РФ, действительному члену Нью-Йоркской академии наук Борису Александровичу Кацнельсону! Повод, чтобы собраться, более чем весомый

Среди участников конференции были представители стран Индии, Эстонии, Португалии, Великобритании, Австрии, Румынии, Греции, Казахстана, Киргизии, республик Татарстана, Белоруссии, Карелии, Башкортостана; а также из разных регионов нашей страны — Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Алтайского, Пермского, Красноярского края, Кемерово, Кузбасса, Рязанской, Новороссийской, Волгоградской, Саратовской, Новгородской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской, Иркутсткой областей. Всего было зарегистрировано около 300 участников. За два дня работы прозвучал 31 доклад (в первый день — 17, во второй — 14).

Среди гостей конференции — директор Федерального научного центра гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана доктор медицинских наук, профессор С.В. Кузьмин, заместитель министра здравоохранения Свердловской области И.Й. Базите, директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Н.В. Зайцева, директор научно-исследовательского института медицины труда им. академика Н. Ф. Измерова заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор И.В. Бухтияров, руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области кандидат медицинских наук Д.Н. Козловских, заведующий кафедрой гигиены и профессиональных болезней Уральского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Г. Я. Липатов и многие другие. Почти все они — ученики и последователи своего учителя — Бориса Александровича Кацнельсона.

Традиционно открыло мероприятие пленарное заседание.

От имени руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главного санитарного врача Российской Федерации доктора медицинских наук, профессора Анны Юрьевны Поповой поздравил участников конференции Сергей Владимирович Кузьмин: «Одной из значимых проблем современности в охране здоровья населения становится загрязнения окружающей среды мелкодисперсными, в том числе наноразмерными, частицами …, влияющими на повышенную заболеваемость и смертность. Продолжающееся развитие промышленности, рост индустриального использования и широкого применения наноматериалов в самых разнообразных сферах медицины — фармакологии, косметологии, пищевого производства — обосновывает изучение оценки воздействия наночастиц на состояние здоровья населения и разработку соответствующих мер, направленную на профилактику безопасности. В настоящее время Екатеринбургский медицинский научный центр является одним из признанных лидеров в Российской Федерации, широко известным за рубежом по изучению вредного действия наночастиц на организм и связанных с ним рисками для здоровья в целях разработки мероприятий по управлению ими. В связи со значимостью проблемы Роспотребнадзором на базе Екатеринбургского медицинского научного центра проводится II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные гигиенические аспекты нанотоксикологии: теоретические основы, идентификация опасности для здоровья и пути её снижения». Помимо этого, мероприятие посвящено Году науки и технологий в Российской Федерации». В завершение своего послания Анна Юрьевна поздравила всех с открытием конференции, пожелала плодотворной работы в созидательной, творческой атмосфере, а также дальнейших успехов в научной и практической деятельности, постоянного профессионализма и совершенствования

Кроме того, от лица главного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой было озвучено поздравление в адрес юбиляра, где отмечен профессиональный путь Б.А. Кацнельсона, его научные достижения на благо страны, обозначены имеющиеся награды и заслуги, к которым 20 октября 2021 года добавилась очередная высшая награда: Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека учреждена ведомственная медаль, приуроченная к 130-летию образования Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. По поручению А.Ю. Поповой и коллектива Центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана Борису Александровичу Кацнельсону за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в дело обеспечения санэпидблагополучия, развитие гигиенической науки была торжественно вручена эта памятная медаль. «Как директор Центра, — добавил от себя доктор медицинских наук, профессор С.В. Кузьмин, — я горд тем, что могу себя считать вашим учеником, Борис Александрович! Вы обладаете теми удивительными качествами человека, ученого, учителя, друга, и это дорогого стоит! Дай Бог вам здоровья до 130 лет точно!

В Екатеринбургском медицинском научном центре сложилось целое научное направление — школа гигиены — со своими традициями и результатами работы за многие годы. В связи с чем почетными медалями в честь 130-летия образования Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана были награждены сотрудники Центра, роль и значительный вклад которых в гигиеническую науку, санитарно-гигиеническое благополучие населения, вклад в развитие гигиены неоценимы. Среди награжденных ведущие ученые ЕМНЦ — доктор медицинских наук, профессор Лариса Ивановна Привалова, доктор медицинских наук, профессор Эдуард Григорьевич Плотко, доктор медицинских наук, профессор Георгий Яковлевич Липатов, кандидат медицинских наук, доцент Лариса Васильевна Русяева

В своем вступлении директор Екатеринбургского медицинского научного центра доктор медицинских наук Марина Петровна Сутункова подчеркнула важность проводимой конференции, посвященной нанотоксикологии: «Нанотоксикология — это одна из самых молодых и еще малоизученных наук… Кроме того, сегодня наше мероприятие совпало с юбилеем одного из тех, кто стоял у истоков этой науки, кто не только внес значительный вклад в ее развитие, но и благодаря своим исследованиям сделал наш Центр известным на всю страну — это Борис Александрович Кацнельсон. С Днем рождения, Борис Александрович! Мы желаем вам крепкого здоровья и новых научных открытий!»

В рамках торжественного заседания с приветственным словом к участникам выступила зам. министра здравоохранения Свердловской области Ирена Йонасовна Базите, отметив, что проблемы, затрагиваемые на конференции, понятны, поскольку в последние годы производство использования наноматериалов в ряде стран приобрело промышленные масштабы, и мы до конца еще не представляем той опасности, которую они несут для экологии и биологических объектов нашей страны. И.Й. Базите подчеркнула, что Екатеринбургский медицинский научный центр является одним из признанных лидеров Российской Федерации и широко известным своими научными достижениями за рубежом, в котором имеются все условия для научных изысканий.

Далее слово было предоставлено академику Российской академии наук, доктору медицинских наук, профессору Нине Владимировне Зайцевой: «Я хотела бы передать приветствие от Федерального научного центра Роспотребнадзора, который располагается в Перми и который является побратимом Екатеринбургского медицинского научного центра. В течение многих лет мы успешно сотрудничаем. Мне бы хотелось выразить восхищение той динамикой развития, которую демонстрирует ваш Центр, и теми передовыми взглядами, которые обсуждаются, детально анализируются в рамках актуальных гигиенических проблем нанотоксикологии. Вопросы, постановка задач, глубина проработки, методы обработки полученных данных, а самое главное — их выход в практику, проводимые под руководством Бориса Александровича Кацнельсона, очень интересны не только с точки зрения науки, но и, конечно, с точки зрения применения результата на практике… Такая конференция неразрывно связана с именем Бориса Александровича Кацнельсоноа. Борис Александрович, вы — вселенная в этом плане, вы — космос, потому что делаете вещи какие-то совершенно недосягаемые. Это уникальное явление…

В ходе пленарного заседания с приветствием выступил член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Бухтияров Игорь Валентинович, отметив, что личность Бориса Александровича Кацнельсона имеет не только академическое значение, но и общественное признание. Также И.В. Бухтияров вручил юбиляру главный приз прошедшего осенью во Владивостоке 16-го Российского национального конгресса с международным участием «Профессия и здоровье», победитель которого определяется общественным голосованием, —статуэтку «За личный вклад в дело сохранения здоровья работающего населения России».

Из Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук посредством онлайн-связи Бориса Александровича поздравил член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Кирилл Сергеевич Голохваст.

С началом работы международной конференции от лица Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области поздравили руководители кандидат медицинских наук Дмитрий Николаевич Козловских и главный врач Сергей Викторович Романов: «… Нанотоксикология выкристаллизовалась в самостоятельную ветвь из токсикологической науки. Значение этого направления исследования связано как с производством, так и с глобальным применением искусственных наноматериалов в научных исследованиях и разработках, в производстве, в медицинской, химической отраслях, с присутствием частиц нанометрового диапазона в составе аэрозолей, загрязняющих воздух, рабочих помещений при многочисленных производственных процессах. Все это создает те обстоятельства вредного воздействия наночастиц на организм человека, которые призывают к более тщательным токсикологическим исследованиям оценки риска здоровья населения. Мы изучаем масштабный научный интерес, большой объем экспериментальных исследований в области нанотоксикологии. Надеемся, что доклады и выводы, которые прозвучат, будут полезны для решения проблем нанотоксикологии, развития методических подходов и установления безопасных уровней воздействия наноматериалов на людей… Уважаемый Борис Александрович, разрешите высказать слова благодарности, низкий поклон за ваш многолетний профессиональный труд, за практические результаты и пожелать вам благополучия и всего самого наилучшего!

Соратник, ученик и коллега Бориса Александровича Канцельсона — научный руководитель Екатеринбургского медицинского научного центра доктор медицинских наук Гурвич Владимир Борисович отметил: «Ваши знания и ваш опыт просто необходимы сейчас коллективу. Перед нами стоит задача восстановить крайне важное профилактическое направление гигиенической науки, потому что профилактика должна спасти мир, причем даже не коллективная, а индивидуальная. Благодаря вам мы создали новое направление, появившееся в Свердловской области, — биологическую профилактику… Я хочу выразить вам благодарность за то, что вы воспитали работоспособную молодежь, которая сейчас заполняет пустующие ниши в науке и практике. Огромная вам благодарность за ваших учеников, за то, что было сделано за 5 лет с момента проведения 1-й научной конференции по нанотоксикологии… Мы хотим, чтобы вы шагали с нами дальше!

После торжественного пленарного заседания началась плодотворная двухдневная работа секций конференции. На разных площадках в онлайн-режиме и очно были рассмотрены основные теоретические и практические вопросы гигиенической нанотоксикологии, связанные с разработкой и внедрением в практику количественного определения наночастиц в воздухе и других средах для обоснования и контроля безопасности уровня воздействия наночастиц на организм, методами идентификации наночастиц в производственной, окружающей среде и в биологических средах, тканях и органах, организацией мониторинга и соответствующих мер профилактики; особое внимание было уделено проблемам применения современных экспериментальных методов по изучению токсического действия наночастиц; важный акцент сделан на методы управления рисками для здоровья, создаваемыми наночастицами и подходом к профилактике их вредного воздействия; обсуждены вопросы повышения резистентности организма к вредному действию наночастиц и многие другие

Участники и гости выразили пожелание, чтобы Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция с международным участием «Актуальные гигиенические аспекты нанотоксикологии: теоретические основы, идентификация опасности для здоровья и пути её снижения» стала традиционной и проводилась ежегодно, поскольку научные и практические результаты, полученные в ходе ее работы, крайне важны для охраны здоровья граждан.