15 сентября исполняется 99 лет санитарно-эпидемиологической службе России!

Наша Служба начинала свою деятельность в 1922 году. Сначала появились эпидбюро, где трудились несколько специалистов, затем последовал этап санэпидстанций и центров госсанэпиднадзора, а сегодня Служба приобрела статус органа исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации. Десятки тысяч профессионалов своего дела трудятся в «Федеральной службе защиты прав потребителей и благополучия человека» на благо охраны здоровья людей.

Высокий профессионализм, дисциплина и самоотверженность всегда отличали людей нашей профессии. Всю свою деятельность сотрудники Службы неизменно подчиняли главной государственной цели – обеспечению охраны здоровья людей. Мы должны стать достойной сменой наших предшественников, впитать все лучшее, перенять опыт старших коллег.

На современном этапе перед нами стоят масштабные и ответственные задачи по снижению смертности населения трудоспособного возраста, повышению продолжительности жизни, осуществлению перехода к персонализированной медицине, внедрению геномных, протеомных и постгеномных, клеточных и нано- технологий с целью здоровьесбережения.

В целях обеспечения биологической и химической безопасности на территории страны мы работаем над проблемами мониторинга опасных для человека природных биологических агентов и химических веществ, занимаемся разработкой гигиенических нормативов и методов идентификации химических веществ, созданием методов лечения и профилактики заболеваний, связанных с воздействием опасных химических факторов. Уверены, что сообща мы справимся с любыми трудностями и решим самые сложные задачи.

Поздравляем вас с Днём государственной санитарно-эпидемиологической службы России! Желаем счастья, добра, крепкого здоровья и новых профессиональных успехов!

Директор, д.м.н. Сутункова М.П.

Научный руководитель, д.м.н. Гурвич В.Б.