Профилактика онкологии: ученые Екатеринбургского медицинского научного центра рассказали о своей профилактической работе

Вчера, 4 февраля, во всем мире отмечалась памятная дата — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Цель этого дня — содействие исследованиям, повышение осведомленности и мобилизация мирового сообщества для достижения прогресса в профилактике, скрининге, выявлении, диагностике, лечении и уходе за больными раком.

Повышая осведомленность во всем мире, улучшая образование и стимулируя личные, коллективные и государственные действия, сторонники Всемирного дня борьбы с раком работают вместе, чтобы переосмыслить мир, где каждый имеет доступ к профилактике, лечению и уходу за больными раком, которые ему необходимы, в соответствии с его конкретными потребностями и предпочтениями.

Ежегодно по всему миру проходят сотни мероприятий, объединяющих сообщества, организации и отдельных лиц в школах, на предприятиях, в больницах, на рынках, в парках, общественных центрах, на улицах и в интернете.

Рак — это группа заболеваний, которые возникают, когда изменения в группе нормальных клеток внутри организма приводят к неконтролируемому, аномальному росту, образуя уплотнение, называемое опухолью; это относится ко всем видам рака, за исключением лейкемии (рака крови). Если не лечить, опухоли могут расти и распространяться в окружающие нормальные ткани или в другие части тела через кровоток и лимфатическую систему, а также могут поражать пищеварительную, нервную и кровеносную системы или выделять гормоны, которые могут влиять на функции организма.

Факты о раке в мире:

  • Рак является второй по значимости причиной смерти в мире.
  • Примерно у 1 из 5 человек в течение жизни развивается рак. Приблизительно 1 из 9 мужчин и 1 из 12 женщин умирают от этого заболевания.
  • По прогнозам, к 2050 году будет зарегистрировано более 35 миллионов новых случаев рака, что на 77% больше по сравнению с предполагаемыми 20 миллионами случаев в 2022 году.
  • В 2022 году от рака умерло 9,7 миллиона человек. Для мужчин число смертей от рака, по прогнозам, достигнет 10,5 миллионов в 2050 году, что на 93,2% больше, чем в 2022 году. Для женщин число смертей от рака, по прогнозам, достигнет 8 миллионов, что на 85,2% больше, чем в 2022 году.
  • Рак легких является наиболее распространенным видом рака в мире: 2,5 миллиона новых случаев составляют 12,4% от общего числа новых случаев. Рак молочной железы у женщин занимает второе место (2,3 миллиона случаев, 11,6%), за ним следуют колоректальный рак (1,9 миллиона случаев, 9,6%), рак предстательной железы (1,5 миллиона случаев, 7,3%) и рак желудка (970 000 случаев, 4,9%).
  • Более 40% смертей от рака (4,4 миллиона) во всем мире вызваны изменяемыми – и, следовательно, предотвратимыми – факторами риска (например, потребление алкоголя, употребление табака, высокий индекс массы тела).
  • Ответственность за снижение этих факторов риска часто возлагается на потребителей, что стигматизирует индивидуальное поведение, в то время как коммерческие интересы производителей табака, алкоголя, нездоровой пищи и других продуктов, связанных с раком, также стимулируют потребление. Общественное здравоохранение играет важную роль в снижении вреда, причиняемого коммерческими факторами, влияющими на здоровье, путем создания более благоприятной среды для того, чтобы люди могли вести более здоровый образ жизни. («Роль общественного здравоохранения в решении проблемы коммерческих факторов, влияющих на здоровье», Ежегодный обзор общественного здравоохранения, апрель 2022 г.)

В рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями и повышая осведомленность о профилактике и лечении рака, молодые ученые лабораторий эпидемиологии и профилактики рака и гигиены окружающей среды и экологии человека ЕМНЦ в качестве санитарно-просветительской работы в 2025 году:

  • разработали и провели для учеников восьмых классов интерактивные уроки под названием «Дым без огня или иллюзия безопасности», посвященные развенчиванию мифов об альтернативных курительных системах и их негативному влиянию на здоровье, в том числе как возможного фактора развития рака лёгких;
  • выступили в роли экспертов в межведомственной станционной квест-игре «Здоровый экстрим», направленной на профилактику зависимостей и продвижение ценностей здорового образа жизни среди подростков и молодежи;
  • выступили перед студентами 5-го курса Института профилактической медицины Уральского медуниверситета в качестве показательного урока, который можно проводить в рамках гигиенического воспитания;
  • создали социальный ролик в юмористической форме, но с глубоким смыслом.

Наши сотрудники считают очень важным развитие этого просветительского направления и призывают почтить память тех, кого мы потеряли, поддержать тех, кто живет с раком, и повысить осведомленность о лучших вариантах профилактики и лечения этого серьезного заболевания.

Берегите себя и будьте здоровы!

Текст и фото — Лилия Иосифова, Наталья Злыгостева