к 100-летию Аллы Никандровны Ощепковой

13 августа 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Аллы Никандровны Ощепковой. Это особенная дата для Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий, потому что Алла Никандровна — поистине уникальный человек, личность огромного масштаба, опытный организатор, высококвалифицированный специалист, талант, помноженный на профессионализм. А.Н. Ощепкова принадлежит к числу тех, кто посвятил свою жизнь неустанной работе на благо земляков. Ее всегда ценили за высокий профессионализм, принципиальность и честность, личную скромность и доброжелательное отношение к людям. Именно благодаря ей сегодня санитарно-эпидемиологическая практика и гигиеническая наука на среднем Урале идут рука об руку.

– «Многогранный специалист и человек» — так охарактеризовал А.Н. Ощепкову ее ученик и последователь доктор медицинских наук В.Б. Гурвич. — Она прекрасный эпидемиолог, коммунальщик, специалист по гигиене труда, идеолог, ученый, глубоко мыслящий человек, великолепно знающий свое дело, жесткий, бескомпромиссный, но добрый и справедливый, с не женской силой воли. Алла Никандровна принадлежит к тем редким людям, которые не просто трудятся на избранном месте, они честно, добросовестно служат своему делу. Служат самозабвенно, преданно, отдав ему большую часть времени, а, значит, и своей жизни. Ее коллеги и ее противники, друзья и недруги боялись, уважали и любили Аллу Никандровну за справедливость, честность, доверие, заботу. С ней было очень интересно работать. Она говорила: «Если наши противники на нас жалуются, значит, мы хорошо работаем». И мы работали хорошо и много, в любое время дня и ночи, при этом не забывая про науку! Многие из сотрудников Аллы Никандровны занимались наукой. Наука и практика должны идти вместе, была убеждена Алла Никандровна.

Алла Никандровна Ощепкова родилась 13 августа 1921 года в городе Тюмени. В 1948 году окончила Свердловский государственный медицинский институт и по распределению была направлена главным санитарным врачом в город Полевской. В 1959 году переведена на работу в областную санэпидстанцию главным врачом. Руководила службой Алла Никандровна чуть больше четверти века — до 1985 года. Это были годы становления и развития санитарно-эпидемиологической службы области! При ней в городах и районах области открывались новые санитарно-эпидемиологические станции, новые лаборатории и отделы (паразитологическая, вирусологическая, токсикологическая, особо опасных инфекций, гигиены детей и подростков, ядохимикатов, физико-химических методов исследований). Более 30 санэпидстанций получили новые здания. Созданы отделы гигиены водоснабжения и охраны водоемов, гигиены детей и подростков, гигиены труда, радиационной гигиены, оргметодотдел. Проведено слияние  одноименных городских и районных СЭС, реорганизация районных санэпидстанций в городах с районным делением.  В 1,5 раза выросла численность врачей, работающих в учреждениях госсанэпидслужбы области. Благодаря настойчивости и требовательности Аллы Никандровны при строительстве новых промышленных объектов и реконструкции существующих решались многие социальные вопросы (жилье, здравоохранение, образование и пр.)

А.Н. Ощепковой выполнено 44 научно-практические работы, воспитано несколько поколений санитарных врачей и руководителей службы в области.

В копилке заслуг у Аллы Никандровны почетное звание «Заслуженный врач РСФСР», ордена Октябрьской революции и «Знак Почета», медали «За трудовое Отличие» и «За доблестный труд», серебряная медаль ВДНХ, значок «Отличнику здравоохранения», многочисленные грамоты Минздрава СССР, Минздрава РСФСР и Правительства Свердловской области.

– Алла Никандровна — одна из немногих главных врачей санитарной службы нашей страны, которая понимала, что санитарная практика не может нормально функционировать без гигиенической науки — рассказывает доктор медицинских наук, профессор Э.Г. Плотко. — Именно в годы ее работы в службе и зарождался тесный контакт с научно-исследовательскими институтами. А.Н. Ощепкова стремилась сблизить интересы науки и практики, заставить институты понять задачи службы, которые перед ней стояли, и помогать им научным обеспечением. Профессора института — Мария Семеновна Садилова, Борис Тихонович Величковский, Станислав Георгиевич Домнин, Борис Александрович Кацнельсон и другие — тесно сотрудничали и дружили с Аллой Никандровной Ощепковой. Их сплоченность, единая команда, имеющая общую цель, понимание, что с практикой и наукой нужно дружить, что все, что делается в институте, не будет внедряться в жизнь, если не будет в этом заинтересована служба, принесли свои плоды. Благодаря огромной помощи А.Н. Ощепковой в 1979 году был построен новый лабораторный корпус и виварий института, что существенно улучшило возможности проведения научно-исследовательских работ. Это было большое дело! Кроме того, для Аллы Никандровны было важно, чтобы научными исследованиями занимались и сами сотрудники службы (у нас есть примеры, когда увлеченные наукой сотрудники Роспотребнадзора переходили на работу в институт, а научные работники института находили себя в службе Роспотребнадзора). А.Н. Ощепкова заложила фундамент тесного и продуктивного взаимодействия Екатеринбургского медицинского научного центра и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Свердловской области, которое развиваются и сегодня.

К вековому юбилею Аллы Никандровны 13 августа приурочено совместное мероприятие Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», Свердловской региональной общественной организации «Здоровье и благополучие», которое состоится в формате видеоконференцсвязи. С приветственными словами, докладами, воспоминаниями о первом главном санитарном враче Свердловской области выступят последователи А.Н. Ощепковой — ветераны санитарно-эпидемиологической службы, заслуженные работники службы и нынешние руководители — Б.И. Никонов, В.В. Романенко, В.Б. Гурвич, В.С. Гооге, А.П. Новоженов, Д.Н. Козловских, С.В. Романов. В рамках мероприятия сотрудникам будут вручены награды и памятные подарки.