III Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Питание и здоровье»

9-10 сентября 2020 года в г. Екатеринбурге состоялась III Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Питание и здоровье». В работе конференции приняли участие 390 человек из 63 регионов России и коллеги из города Минска. Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральных бюджетных учреждений здравоохранения «Центров гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Свердловской области, руководители и специалисты управлений и отделов образования, научно-исследовательских институтов, практического здравоохранения, высших профессиональных организаций и другие выступили в качестве докладчиков, а также слушателей данного мероприятия.

Конференцию посвятили вопросам реализации «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», национальному проекту «Демография», федеральному проекту «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», в рамках которых планируется реализация стратегических задач развития страны, предусмотренных майским Указом Президента Российской Федерации (от 7 мая 2018 г. № 204).

Участники конференции заслушали 24 доклада, отметили высокий методический уровень и профессионализм спикеров. Все выступившие специалисты сошлись в мнении о том, что защита здоровья населения, обеспечение его качественными, безопасными, доступными пищевыми продуктами на протяжении всей продовольственной цепи, включая производство, транспортировку, переработку, распределение, реализацию и потребление, являются приоритетным направлением государства, здравоохранения, надзорных органов, бизнеса, различных ведомств и структур.

Кроме того, все участники сделали вывод о том, что около половины россиян недостаточно осведомлены о принципах здорового питания. Поэтому в рамках реализации федеральной проекта «Общественное здоровье» на базе научных учреждений Роспотребнадзора и Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи созданы научно-методические и образовательные центры по вопросам здорового питания.

Большое количество докладов на конференции было посвящено разработанным образовательным программам для целевых групп населения (детей дошкольного и школьного возраста; взрослого населения всех возрастов, в том числе беременных и кормящих женщин, лиц старше трудоспособного возраста; лиц с повышенным уровнем физической активности; работающих в тяжелых и вредных условиях труда; проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды).

Отдельное внимание было уделено мониторингу качества и доступности населению отечественной пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро- и микронутриентов в рамках Федерального проекта «Общественное здоровье».

На конференции были представлены данные о зависимости несоответствия по показателям качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой в предприятиях продовольственной торговли и нарушениями санитарного законодательства в этих предприятиях, особенно в части приемки и реализации пищевых продуктов без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.

Немаловажным вопросом, обсуждаемым на конференции, стало совершенствование государственного регулирования в области обеспечения качества и безопасности пищевой при ее производстве и реализации.

На основании заслушанных докладов участники конференции считают, что вопросы питания и связанного с ним здоровья населения России с целью реализации «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», национального проекта «Демография», федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» требуют комплексного и системного решения, а дальше дальнейшего рассмотрения и совершенствования.