Гонка героев'2021

Мокро, тяжело, грязно, но классно! Если очень коротко охарактеризовать прошедший субботний день для команды ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, которая приняла участие в очередном спортивном марафоне «Гонка героев», то можно сказать так. А если подробнее…

В жаркую субботу 21 августа 10 самых отважных, сильных, смелых представителей ЕМНЦ прошли суровые испытания на танковом полигоне 32-го военного городка (полигон «Свердловский»), на котором состоялся спортивный красочный фестиваль под названием «Гонка героев».

По признанию самих участников (это Рябкова Татьяна, Мордас Елизавета, Созонова Татьяна, Полякова Лилия, Дудник Ирина, Мартин Сергей, Кудряшов Иван, Цепилов Николай, Вепринцев Виталий, Кузьмин Дмитрий), они получили море адреналина и драйва, новые эмоции и впечатления, несмотря на безумную усталость!

Это был ураган положительных эмоций, — делится впечатлениями один из участников Виталий Вепринцев. — Досада от невзятых этапов только оттенила общее ощущение радости, единения и гордости от совместного преодоления трудностей Гонки!

Участникам пришлось преодолеть множество сложнейших испытаний, разработанных профессиональными инженерами и опытными инструкторами. Всего организаторы установили 35 препятствий на трассе, протяженностью 9 км.

Одним из самых сложных для нашей команды стали «рукоходы» — этап, при прохождении которого необходимо переместить себя на определенное расстояние только силой рук, причем эта нагрузка требовала относительно длительных усилий. А самым запоминающимся стал этап, требующий полного погружения в грязную воду (грязная вода представляла собой месиво из грязи).

Некоторые препятствия участники проходили легче, например, проползти под танком, перекатиться по натянутой сетке… Отдельно стоит отметить водные этапы: хоть вода на этих испытаниях и не была чистой, но, учитывая жаркую погоду, давала заметное облегчение командам, а также возможность смыть грязь, налипшую и засохшую при прохождении трассы. Надо сказать, что в этом году водные этапы воспринимались не как препятствия, а как приятный бонус.

Видом преград, который наша команда покоряла с отдачей всех сил, но все же покоряла, стало преодоление вертикальной стенки (Эверест) и других высоких подъемов. Причем, что важно, сделать это самостоятельно большинство участников просто не смогли физически. Вот где проявился командный дух! Особо стоит отметить помощь Мартина Сергея и Цепилова Николая, которые помогали остальным членам команды в преодолении подобных препятствий, образуя «живые ступеньки» в основании стенки. Все участники помогали друг другу как могли — поддерживали, страховали от падений.

На многих препятствиях важна поддержка и взаимопомощь членов команды для их преодоления, — рассказывает Дмитрий Кузьмин. — Девочки отмечают, что очень помогает мужская поддержка и то, что мы были командой на протяжении всего забега.

На всех этапах нашу дружную команду поддерживали болельщики — родственники, друзья, коллеги, их дети. Это они гнали участников в бой, не позволяя расслабляться. Отдельно скажем про Гришу — сына участницы команды Татьяны. Он не только подбадривал свою маму, но и подгонял всех членов команды, что служило для ребят дополнительным стимулом.

Результаты командных зачетов прошедшего спортивного праздника будут известны в течение недели, но сами наши герои убеждены, что выступили достойно и каждый себя ощущает победителем, испытывая при этом чувство радости, единения и гордости за себя, за коллег, за совместное преодоление всех трудностей, поставленных перед участниками организаторами.

«Гонка героев» кроме бури положительный эмоций дала нам чувство сплочения с командой и ощущение надежной поддержки от «тыла» — делится впечатлениями Виталий Вепринцев — наших семей и всего коллектива ЕМНЦ.

Поздравляем нашу смелую команду за преодоление всех поставленных задач, преодоление себя, за проявленный командный дух и чувство локтя! Спасибо за подаренные эмоции и отличные выходные!

Благодарим за помощь в подготовке материала

Вепринцева Виталия и Дмитрия Кузьмина