Борису Ивановичу Никонову — 75!

Сегодня, 3 сентября 2021 года, мы поздравляем с юбилеем доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Российской Федерации, главного государственного санитарного врача Свердловской области (1985—2007 гг.) Бориса Ивановича Никонова!

Борис Иванович родился 3 сентября 1946 года в городе Ревде Свердловской области. С 1964 по 1970 год был студентом санитарно-гигиенического факультета Свердловского государственного медицинского института, окончив который уехал работать в санэпидслужбу Пермской области, после переехал в город Керчь. Однако в 1974 году Б.И. Никонов вернулся на Урал в город Серов и работал там в должности врача, заведующего отделом, а с 1980 года — главным врачом санэпидстанции города Серова и Серовского района.

Высокий профессионализм, целеустремленность, организаторские способности позволили Б.И. Никонову в 1985 году возглавить санитарно-эпидемиологическую службу Свердловской области и принципиально изменить ее деятельность.

В 1989—1990 годах под руководством Бориса Ивановича на территории области была проведена централизация управления и финансирования СЭС с образованием областного объединения «Санэпидслужба», которое в 1991 г. реорганизовано в Госсанэпидслужбу Свердловской области — одну из самых крупных в стране.

При непосредственном участии Б.И. Никонова впервые в России была создана и реализована система социально-гигиенического мониторинга, разработаны и внедрены технологии эпидемиологического мониторинга за социально-значимой заболеваемостью населения. Неоценим вклад Бориса Ивановича в разработку первого в стране закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации». Также одним из первых среди руководителей санитарной службы в России он активно занимался разработкой региональных законов, направленных на профилактику заболеваемости и улучшение санэпидблагополучия населения. При участии Б.И. Никонова впервые в России в 1995 году был принят областной закон о вакцинопрофилактике (аналогичный закон на уровне Федерации был принят только в 1998 году), «О реабилитации населения, проживающего в зонах экологического бедствия», «О защите населения Свердловской области от заболеваний, передающихся половым путем» и пр.

Особое внимание Борис Иванович уделял науке, подготовке квалифицированных кадров. В 1997 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1999 году — докторскую. Участвовал в разработке ряда научно-исследовательских тем в рамках отраслевой ведомственной программы «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России», проекта Федеральной целевой программы «Развитие системы мер по снижению рисков для здоровья населения и формирования здорового образа жизни у граждан РФ», проекта «Национальная программа демографического развития Российской Федерации», а также ряда региональных целевых программ. В первую очередь его исследования направлены на научно-методическое обеспечение ведения социально-гигиенического мониторинга с использованием результатов оценки риска для здоровья населения на региональном уровне, развитие научно-методического обеспечения оценки деятельности органов и организаций Роспотребнадзора по субъектам РФ с учетом данных социально-гигиенического мониторинга и многих других.

При участии Б.И. Никонова в Свердловской области впервые в России начались работы по оздоровлению детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях (в 11 городах). Проведенные масштабные оздоровительные мероприятия позволили снизить уровень содержания токсических металлов в биосредах и улучшить состояние здоровья детей.

В должности главного санитарного врача региона Борисом Ивановичем была создана хорошая материально-техническая база (было построено 25 зданий — центров госсанэпиднадзора), открыты новые лаборатории (21 санитарно-химическая лаборатория, в том числе лабораторный корпус в Нижнем Тагиле, оснащенные современной техникой, лабораторные подразделения службы в ряде случаев оборудованы уникальным для госсанэпидслужбы страны оборудованием).

Будучи грамотным специалистом, прекрасным организатором и ответственным исполнителем, способным самостоятельно и профессионально решать поставленные задачи, Борису Ивановичу удалось не только сохранить службу, но и развить ее; благодаря настойчивости и твердости характера — укрепить структуру, кадровый потенциал службы, материально-техническую базу и технологии деятельности на всех подконтрольных муниципальных образованиях области.

В 2007—2011 годы Б.И. Никонов являлся депутатом Государственной думы пятого созыва.

Сегодня Б.И. Никонов — член объединенного Диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, расположенного на базе ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП, член Ученого совета центра. Автор более 130 научных работ и трех монографий, активно использующихся в практической работе учреждений госсанэпиднадзора.

Борис Иванович Никонов награжден значком «Отличнику здравоохранения», знаком «Почетный работник Госсанэпидслужбы России», орденом Почета, присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» и звание «Почетный гражданин города Серова».

Коллектив Екатеринбургского медицинского научного центра искренне поздравляет Бориса Ивановича с юбилеем! Желает крепкого здоровья, счастья, благополучия, реализации всех творческих замыслов, хорошего настроения и всего самого доброго!