31 мая Всемирный день без табака (World No Tobacco Day): пора отказаться от табака

Специалисты ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора совместно с ОСМУиС Роспотребнадзора провели акцию «Меняем сигареты на конфеты».

Акция прошла под лозунгом «ЕМНЦ не курит!». Предлагалось отдать свои сигареты и получить за это шоколад или фрукт. Ещё тем, кто отдавал сигареты рассказали о том, насколько остро стоит проблема табакокурения в уральской столице, а также о предлагаемых методах борьбы с этой пагубной привычкой.

Некурящие и ведущие здоровый образ жизни также были поощрены различными вкусностями.

За день сигареты обменяли не только сотрудники, но и прохожие, заинтересовавшиеся в акции. Все сигареты, собранные в ходе акции, были уничтожены. В акции приняли участие более 20 человек.

Задумайтесь!

Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и функция легких. В течение 1–9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка. Через 5–15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза. В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека (источник https://www.euro.who.int)