XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

На протяжении многих лет форум объединяет на своей площадке ведущих специалистов в области здравоохранения, учёных, руководителей профильных министерств и ведомств, деятельных, неравнодушных людей.
В рамках форума состоялось детальное обсуждение положения Национальной стратегии здорового образа жизни и контроля над неинфекционными заболеваниями

Открыли мероприятие Министр здравоохранения Российской Федерации Скворцова В.И. и Президент Лиги здоровья нации, академик Бокерия Л.А.

На пленарном заседании «Здоровый образ жизни - единство целей» Вероника Игоревна Скворцова отметила, что согласно соцопросам, 40 процентов жителей России отказались от табака и алкоголя и начали заниматься спортом. Минздрав рассчитывает, что через шесть лет приверженцев ЗОЖ станет в полтора раза больше.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Юрьевна Попова указала на ведущую роль профилактических мероприятий в различных отраслях медицинской и социальной сферы.

В рамках Форума были проведены 3 Конгресса, посвящённых Санаторно-курортному лечению, 2 Симпозиума, 7 Конференций, 12 Круглых столов и организована выставка, где свои экспозиции продемонстрировали практически все регионы России (от Калининграда до Владивостока).

В составе делегации от Свердловской области в работе форума участвовали два сотрудника нашего центра - руководитель отдела гигиены питания, качества и безопасности продукции Мажаева Татьяна Васильевна и ведущий научный сотрудник отдела комплексных проблем гигиены и профилактики заболеваний населения Солобоева Юлия Ивановна.

Делегация Свердловской области была представлена министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой.

Члены делегации исполняют гимн, посвященный Форуму Лиги здоровья нации и вручают памятные презенты представителям Оргкомитета

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 1 июня проводилась конференция «Роль профилактики неинфекционных заболеваний в формировании здоровьесберегающей среды», на которой заслушивалось 9 докладов из различных регионов России.

Нашим центром были представлены 3 доклада. Доклад руководителя отдела гигиены питания, качества и безопасности продукции Мажаевой Т. В. - «Критерии оценки качества рациона питания детей в системе управления рисками здоровью населения».

Два доклада представила ведущий научный сотрудник Солобоева Ю.И. «Биопрофилактика развития заболеваний у детей, проживающих в зонах химического загрязнения промышленных предприятий, как новое направление в формировании здоровьесберегающей среды» и «Биомониторинг в системе медико-профилактических мероприятий по управлению рисками для здоровья населения в связи с химическим загрязнением среды обитания».

Кроме того, на протяжении трех дней специалисты нашего центра приняли участие в выставке форума, на которой были продемонстрированы разработанные материалы по санитарно-просветительской работе.

Многим понравилась наша тематика по портретам питания. Заходите на наш сайт, пройдите тест.