Всероссийская научно-практическая конференция «Научное сопровождение деятельности учреждений Роспотребнадзора»

Открыта регистрация участников Всероссийской научно-практической конференции «Научное сопровождение деятельности учреждений Роспотребнадзора», посвященной 90-летию со дня основания ФБУН «Екатеринбургский медицинский – научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, которая проводится 23-25 октября 2019 года в г. Екатеринбурге (пр.Ленина, д.8, «Главный проспект»)

Перечень основных вопросов, планируемых для рассмотрения на Всероссийской научно-практической конференции «Научное сопровождение деятельности учреждений Роспотребнадзора»:

  1. История, перспективы стратегических направлений научных исследований Екатеринбургского медицинского-научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий.
  2. Организация совместной деятельности научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом создания партнерских отношений с территориальными органами Роспотребнадзора и хозяйствующими субъектами в современных условиях.
  3. Проблемы и стратегия развития социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации.
  4. Научное обоснование комплексного анализа факторов риска, обеспечения гигиенической безопасности и разработка системы адресных мероприятий по управлению риском воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на состояние здоровья населения России.
  5. Организация системы «Медицины труда» на промышленных предприятиях на региональном уровне.
  6. Апробация и научное обоснование методов профилактики, диагностики и реабилитации при оказании медицинской помощи населению, подверженному воздействию вредных факторов окружающей и производственной среды.
  7. Развитие системы оценки и управления риском для здоровья, связанным с нутриентной обеспеченностью различных категорий населения, в том числе подверженных неблагоприятному воздействию окружающей и производственной среды.
  8. Научное обоснование комплексных мер по оценке и управлению риском для здоровья работающего населения в ведущих отраслях экономики на основе совершенствования персонифицированной системы мониторинга вредных производственных факторов и состояния здоровья.
  9. Изучение особенностей вредного действия наночастиц на организм в целях оценки связанных с ними рисков для здоровья, разработка мероприятий по управлению ими, в т.ч. нормирование наночастиц в различных аэрозолях.
  10. Совершенствование системы мер, направленных на повышение устойчивости групп риска к воздействию вредных условий труда и токсичных контаминантов среды обитания.
  11. Развитие теории и моделирование комбинированного вредного действия химических веществ.
  12. Научное, информационно-аналитическое и методическое обоснование организации надзорной деятельности на основе внедрения риск-ориентированных технологий.
  13. Совершенствование методов количественного определения и контроля загрязнителей окружающей среды.

Подробности в разделе «Конференции».