Торжественное заседание в честь 100-летия А.Н. Ощепковой

13 августа Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» совместно провели заседание торжественной коллегии, посвященное 100-летию со дня рождения первого главного государственного санитарного врача Свердловской области Аллы Никандровны Ощепковой.

В праздничном мероприятии приняли участие ветераны санитарно-эпидемиологической службы, заслуженные работники и нынешние руководители службы, среди которых были Б.И. Никонов, В.В. Романенко, В.Б. Гурвич, В.С. Гооге, А.П. Новоженов, Д.Н. Козловских, С.В. Романов и другие.

Участники выступили с докладами и воспоминаниями о значимости такой фигуры, как Анна Никандровна Ощепкова, отметив ее неоценимый вклад в становление и развитие санитарно-эпидемиологической службы в регионе. В частности, докладчики рассказали, что именно благодаря Анне Никандровне в области открывались новые санитарно-эпидемиологические станции, лаборатории и отделы; более 30 санэпидстанций получили новые здания; были созданы отделы гигиены водоснабжения и охраны водоемов, гигиены детей и подростков, гигиены труда, радиационной гигиены, оргметодотдел; проведено слияние  одноименных городских и районных СЭС, реорганизация районных санэпидстанций в городах с районным делением; в 1,5 раза выросла численность врачей, работающих в учреждениях госсанэпидслужбы области…

На заседании присутствовал ученик Анны Никандровны Ощепковой — научный руководитель Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий доктор медицинских наук В.Б. Гурвич. В своем выступлении Владимир Борисович отметил, что Анна Никандровна не просто внесла неоценимый вклад в становление санитарно-эпидемиологической службы Свердловской области, но и сумела объединить науку и практику, заложив прочный фундамент тесного сотрудничества Екатеринбургского медицинского научного центра и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Свердловской области, которое развивается и сегодня. Именно при непосредственном участии А.Н. Ощепковой в 1979 году был построен новый лабораторный корпус и виварий ЕМНЦ, что существенно улучшило возможности проведения научно-исследовательских работ. В.Б. Гурвич также сказал, каким человеком была Анна Никандровна — многогранным специалистом, при этом жестким, бескомпромиссным, но справедливым и честным; человеком, который посвятил большую часть своей жизни работе на благо людям.

При подведении итогов торжественного заседания заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Д.Н. Козловских подчеркнул, что свердловской службой, возглавляемой Аллой Никандровной, были достигнуты большие результаты, накоплен колоссальный опыт, на котором сейчас основывается работа современной службы. И наша задача — не растерять эти наработки, а использовать применительно к сегодняшнему дню и передать его нашим потомкам.

В материале использованы фото и текст с сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области