Табак и здоровье легких – Всемирный день без табака 2019 г.

Курение табака и воздействие вторичного табачного дыма повышают риск развития множества заболеваний. В частности, активное и пассивное курение сказывается на здоровье легких и может вызывать такие болезни, как: 

  • рак легких: с курением связаны более двух третей всех смертей от рака легких в мире, а воздействие вторичного табачного дыма повышает риск развития рака легких у некурящих. В большинстве стран Европейского региона ВОЗ рак легких является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний. В 2018 г. от рака легких в Регионе умерли приблизительно 430 000 человек, и в этот же период было диагностировано больше полумиллиона новых случаев болезни. Снизить риск развития рака легких можно, отказавшись от курения: через 10 лет после отказа от курения риск уменьшается примерно в два раза. 
  • хронические респираторные заболевания, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и астма: курение табака – главная причина развития ХОБЛ, которая характеризуется болезненным кашлем и мучительно затрудненным дыханием. Также курение приводит к обострению астмы, ограничивающей подвижность человека и способной привести к инвалидности. Согласно последним данным, в 2017 г. на ХОБЛ приходилось 3,6% всей смертности в Европейском регионе. Скорейший отказ от курения – это самый эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и смягчить течение астмы. 

Помимо этого, детям, которые подвержены воздействию вторичного табачного дыма, угрожает повышенный риск заражения инфекциями нижних дыхательных путей, а также развития и усугубления астмы, пневмонии и бронхита. Хорошо доказана связь между курением и туберкулезом (ТБ): в состав табачного дыма входят химические вещества, которые могут провоцировать латентную инфекцию ТБ. У людей с активной формой туберкулеза курение увеличивает риск инвалидности и смерти вследствие дыхательной недостаточности. 

Немалый вклад в охрану здоровья легких внесет осуществление Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака 

Кампания в рамках ВДБТ направлена на информирование общественности об огромной опасности табачного дыма для здоровья легких и об огромном значении легких для здоровья и благополучия людей. Также она призвана повысить осведомленность об экономически целесообразных и реально осуществимых действиях, которые могут быть предприняты основными целевыми аудиториями, в том числе органами государственной власти и общественностью, для сокращения рисков для здоровья легких, обусловленных табаком. К таким действиям относятся, в частности, антитабачные меры, предусмотренные Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), такие как повышение налогов на табачные изделия, создание среды, свободной от табачного дыма, оказание людям помощи в отказе от табака, повышение осведомленности населения через СМИ и введение в действие и контроль за исполнением запрета на все виды коммерческого продвижения табачных изделий. Полномасштабное осуществление РКБТ ВОЗ и других инициатив по борьбе против табака позволит сохранить немало человеческих жизней и улучшить показатели здоровья и благополучия населения. 

Информация с сайта ВОЗ http://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2019/05/tobacco-and-lung-health-world-no-tobacco-day-2019