Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены

IX Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 
«Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены»

(г. Иркутск, 5-7 декабря 2017 г.)

На базе Кемпинг-отеля «Елочка» (Иркутская область, Иркутский район) прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены», которая была организована ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора совместно с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».

В работе конференции приняли участие более 100 молодых учёных и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, научных организаций ФАНО и Минздрава России из 24 регионов Российской Федерации.

Мероприятие было организовано в формате школы-конференции, на которой с лекциями выступили академики РАН Злобин В.И. и Савченков М.Ф., доктора медицинских наук, профессора Балахонов С.В. и Чеснокова М.В.

В рамках программы конференции проведён конкурс «Лучший доклад молодого ученого», в котором было представлено 55 докладов, включавших рассмотрение актуальных вопросов гигиены, токсикологии, эпидемиологии, микробиологии, иммунологии, профилактики актуальных инфекционных и неинфекционных заболеваний.

По результатам конкурса по секции «Гигиена»:

1 место присуждено Сутунковой Марине Петровне – сотруднику ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора – за доклад на тему «Экспериментальная оценка сравнительной токсичности наночастиц оксидов свинца, меди и цинка».