Сотрудники Екатеринбургского медицинского научного центра привезли две высоких награды с 16-го Российского национального конгресса с международным участием «Профессия и здоровье»

С 21 по 24 сентября в Дальневосточном федеральном университете (г. Владивосток) состоялся 16-й Российский национальный конгресс с международным участием «Профессия и здоровье». Конгресс представляет собой общенациональный форум врачей и специалистов по разносторонним вопросам сохранения профессионального здоровья, участниками которого являются ведущие специалисты практически всех регионов России, а также стран Ближнего и Дальнего зарубежья в области гигиены труда и профпатологии, охраны труда и промышленной экологии, ученые-гигиенисты всех профилей, практикующие врачи смежных специальностей, специалисты медико-социальной экспертизы и реабилитации, общественного здоровья и страховой медицины, социальной сферы изготовителей средств индивидуальной защиты, руководители предприятий, профсоюзные деятели, политики, бизнесмены и общественные деятели.

Особое внимание на Конгрессе уделяется инновационным технологиям профилактики, диагностики, клиники и лечения больных профессиональными и производственно-обусловленными заболеваниями с последующей реабилитацией; оценке и управлению профессиональными и экологическими рисками; современным информационным технологиям и подготовке кадров в медицине труда; вопросам эффективности оздоровительных мероприятий; аспектам здоровьесберегающих технологий в производстве и импортозамещению зарубежных продуктов медицинского оборудования и медикаментов отечественными производителями. Рассматриваются наиболее актуальные вопросы нормативно-правового, методологического и практического медицинского обеспечения работающего населения в современных социально-экономических условиях.

Основными организаторами Конгресса выступают Ассоциация врачей и специалистов медицины труда, объединяющая профильное научное сообщество России и стран ЕАЭС, и научно-практическое учреждение в области сохранения здоровья работающих — Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова.

В программе Конгресса — пленарное заседание, симпозиумы и «круглые столы», а также региональные конференции, где со своими докладами выступили в том числе представили ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора С.В. Кашанский, Т.В. Бушуева, А.В. Потатурко, О.Г. Другова, В.Г. Газимова, Т.Ю. Обухова, В.О. Рузаков, И.Н. Кудряшов, А.А. Федорук.

Традиционно значимой частью программы мероприятия является признание заслуг крупных деятелей науки и практики медицины труда, всей профилактической медицины, а также организаций, внесших весомый вклад в области изучения и продвижения проблемы сохранения здоровья на рабочем месте, формирования здорового образа жизни, подготовки и поддержки Конгресса. Церемония награждения почётными дипломами и призами-символами мероприятия вызывает интерес и уважение его участников к номинантам.

В 2021 году Екатеринбургский медицинский научный центр удостоился чести получить сразу две награды: одна — в номинации «За достижения в области сохранения работающего населения России»; вторая — «За личный вклад в дело сохранения здоровья работающего населения России», присужденная доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Борису Александровичу Кацнельсону, которому 20 октября исполнится 95 лет!

Врученные награды являются высшей степенью признания со стороны профессионального сообщества результатов успешной многолетней работы Центра. В преддверии 100-летнего юбилея санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора продолжает активную деятельность в сфере управления здоровьем работающего населения и в дальнейшем продолжит оправдывать оказанное высокое доверие со стороны коллег и партнеров.


Пресс-служба ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора
(в тексте использованы материалы с сайта https://congress.oh-events.ru/)