6 июля 2021 года на 74 году жизни скончался видный ученый-гигиенист, доктор медицинских наук, профессор Авалиани Симон Леванович

Вместе с многочисленным миром гигиенистов практической службы, учёных и преподавателей скорбим об уходе из жизни выдающегося и удивительного человека, учёного, внесшего огромный вклад в дело обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, доктора медицинских наук, профессора Симона Левановича Авалиани.

Симон Леванович посвятил свой трудовой путь профилактической медицине, научной, преподавательской и практической деятельности в области гигиены атмосферного воздуха и экологии, внедрению и развитию в России методологии анализа риска здоровью населения. Благодаря его деятельности решение вопросов санитарно-эпидемиологической безопасности страны и обоснование экономической эффективности реализуемых мероприятий вышло на принципиально новый уровень.

Заведуя кафедрой коммунальной гигиены Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Симон Леванович многие годы уделял повышенное внимание подготовке квалифицированных кадров санитарно-эпидемиологической службы и формированию научной школы анализа риска здоровью населения.

Симон Леванович - автор 212 научных работ, монографий, учебников, руководств, нормативных и методических документов федерального и регионального уровня. Его научные труды широко известны не только в России, но и за рубежом. Под непосредственным руководством Симона Левановича подготовлены и защищены 4 докторских и 2 кандидатские диссертации.

Активный член международного научного сообщества, Симон Леванович участвовал в реализации 12 международных проектов, связанных с вопросами оценки и управления рисками здоровью. В течение многих лет Симон Леванович являлся экспертом различных государственных органов власти, общественных и иных организаций по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны окружающей среды, членом Ученого совета Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,

Симон Леванович был человеком высоких морально-этических принципов и огромного профессионального долга. Он пользовался огромным уважением коллег. Жизненный путь Симона Левановича, его бесценные знания и опыт, увлеченность своим делом стали примером для многих поколений учёных. Мы сохраним в душе память об этом незаурядном человеке! В этот печальный день выражаем наши искренние соболезнования семье и близким, коллегам и друзьям Симона Левановича.