25 января 2021 года на 84-ом году жизни скончался ученый, организатор отечественного здравоохранения и медицинской науки, государственный деятель Беляев Евгений Николаевич

Вместе с многочисленным миром гигиенистов и санитарных врачей скорбим об уходе из жизни выдающегося ученого, организатора отечественного здравоохранения и медицинской науки, государственного деятеля, академика Российской академии медико-технических наук и Международной академии информатизации, главного государственного санитарного врача РСФСР, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Российской Федерации Беляева Евгения Николаевича.

С именем Беляева Евгения Николаевича связаны наиболее яркие события в истории санитарно-эпидемиологической службы России. После окончания санитарно-гигиенического факультета Пермского государственного медицинского института он прошёл путь от помощника санитарного врача до главного государственного санитарного врача РСФСР и Российской Федерации. Обладая колоссальным опытом практической работы в санэпидслужбе и понимая необходимость её реформирования в период глубоких политических, экономических и социальных преобразований, Беляев Е.Н. приложил немало усилий для разработки санитарного законодательства, внедрения элементов централизации управления, совершенствования работы в условиях нового хозяйственного механизма.

Под руководством Евгения Николаевича была разработана Концепция развития госсанэпидслужбы, формирования системы государственного санитарно-гигиенического нормирования, была осуществлена теоретическая и методологическая разработка основ социально-гигиенического мониторинга – государственной системы наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания. Выявленные приоритетные проблемы позволили разработать и реализовать федеральные целевые программы по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, систему санитарной охраны территории страны, решать задачи оздоровления окружающей среды в экологически неблагополучных зонах.

Свою организаторскую и практическую деятельность Евгений Николаевич всегда сочетал с научной деятельностью и по праву являлся одним из ведущих ученых Российской Федерации в области организации и управления санитарно-эпидемиологической службой. Он стал автором более 300 научных публикаций, посвященных гигиеническим проблемам охраны здоровья человека и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая 34 руководства и монографии. Под его руководством защищено 7 докторских и 10 кандидатских диссертаций.

Жизненный путь Евгения Николаевича, его бесценные знания и опыт, увлеченность своим делом стали примером для многих поколений врачей и ученых. Мы сохраним в душе память об этом незаурядном человеке! В этот печальный день выражаем наши искренние соболезнования семье и близким, коллегам и друзьям Евгения Николаевича.

По поручению коллектива и от себя лично.

Директор ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП
Роспотребнадзора д.м.н.
М.П. Сутункова

Научный руководитель ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП
Роспотребнадзора д.м.н.
В.Б. Гурвич