22 марта глава Роспотребнадзора Анна Попова провела встречу с молодыми учеными ведущих научных организаций Роспотребнадзора.

«Наука в Роспотребнадзоре за последние 3-4 года сильно изменилась. Учреждения службы получили много нового оборудования, увеличивается и количество площадей — в целях расширения исследовательского потенциала, строятся новые корпуса научных организаций. Но чтобы всё это заработало в полном объеме, нам нужны вот такие активные молодые ученые, готовые вкладывать свои силы и идеи в отечественную науку ради формирования эпидемиологической безопасности и благополучия населения», — отметила Анна Юрьевна.

В своих докладах молодые ученые представили актуальные направления исследований и их результаты. В выступлениях были затронуты такие темы, как синтетическая биология, проблема антибиотикорезистентности и популяционный иммунитет, методология прогнозирования демографической ситуации с помощью анализа по группам показателей санитарно-эпидемиологического благополучия и образа жизни в регионе с использованием искусственного интеллекта Особое внимание было уделено разработке новых диагностических тест-систем с высокой чувствительностью и укреплению отечественной ферментной базы. Также одной из тем обсуждения в ходе встречи стал вопрос важности регулярных публикаций в высокорейтинговых научных журналах.

Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий Роспотребнадзора в Службе достойно представил исполняющий обязанности руководителя отдела молекулярной биологии и электронной микроскопии Иван Берёза. В своем докладе на тему «Перспективные направления научных исследований в области молекулярной биологии и электронной микроскопии» молодой ученый отметил, что оснащенность Центра сегодня позволяет разрабатывать, оптимизировать и внедрять новые, более точные и эффективные методики для различных организаций Службы. На примере результатов научных работ центра было представлено, как коллективом научных сотрудников осуществляется внедрение персонализированного подхода в гигиеническую науку современными методами, начиная с изучения вредных факторов методами электронной микроскопии, действующими на работника, а также выявления биомаркеров раннего ответа организма, используя методы молекулярной биологии, и заканчивая формированием групп риска в зависимости от генетической предрасположенности.

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации в заключение похвалила команду ученых Центра, оценив не только высокий научный потенциал, но и современное оснащение организации, используемое в научных целях, особо отметив, что так должно быть во всех учреждениях Роспотребнадзора. Также Анна Юрьевна обозначила необходимость планирования передовых научных исследований с учетом новых вызовов и угроз, доступных технологий и хода социально-экономического развития в целях обеспечения биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, особо подчеркнув, что именно от молодых ученых сегодня Служба ждет новых научных прорывов.

«Несмотря на волнующий момент выступления с докладом на самом высоком уровне, — поделился впечатлениями Иван, — встреча с Анной Юрьевной еще более придала решимости заниматься наукой в будущем»!